воскресенье, 28 июня 2020 г.

Самса самое лучшее тесто слоеное



Ингредиенты (самса узбекская): СЛОЕННОЕ ТЕСТО для Самсы: Мука - 1 кг. Вода - 500 мл. Соль - 2 ч. ложки Растительное Масло - 2 ч. ложки Масло топлёное САМСА ПО УЗБЕКСКИ С БАРАНИНОЙ 500 г. - баранины 500 г. - лука 250 г. - думбы Соль, Перец по-вкусу Зира и Кинза по-вкусу САМСА ПО УЗБЕКСКИ С ТЫКВОЙ 700 г. - Тыквы 300 г. - лука 250 г. - думбы Соль, Перец по-вкусу Зира и Кинза по-вкусу

среда, 18 марта 2020 г.

Пельмени

Тесто:
Вода 1-1,5 стакана
1 яйцо
Мука чтобы тесто было крутое.
Соль не нужна на тесто.

Фарш:
Мясо (300грамм) и лук(2 средних луковки) через мясорубку мелкую решетку.
Можно добавить немного воды, чтобы были сочные.
Соль по вкусу.
Можно еще зубчик чесночка.

Когда будешь варить хорошо хорошо посолить воду, чтобы была соленая.

суббота, 9 декабря 2017 г.

Построение ЛАЧХ в Matlab по передаточной функции.

s = zpk('s');
evjenya=(49)/((0.026*s+1)*(.115*s+1)*(.7*s+1))
margin(evjenya)


set(gca,'YDir', 'reverse')  %перевернуть оси тут У если поменять то Х перевернётся.

Торт Наполеон от мамы(Бабушкин рецепт).

Тесто:
200-250гр маргарина
2/3 стакана воды подкислить воду. Чтобы она кисленькая кисленькая была.
3 стакана муки(Высший сорт).
Тесто как сделаешь раздели на 7 равных частей. Колобки и приплюсни их и в холодильник на 40 минут. Потом катаешь тонко тонко на весь протывень. Самое главное тонко. Чтобы тонко раскатанные не рвались при перекладывании на протывень, нужно их смазать мукой, накатать на скалку. И переносить скалкой. Края подравнивай. Когда ты положишь на протывень, в некоторых местах он съёжится, в этих местах проткнуть вилкой хорошо, чтобы он не пузырился в этих местах. Коржи будут очень хрупкие . Аккуратненько снимай коржи.

Крем №1:
0.5кг масла сливочного
1-2 банки сгущенки
Ванилин пачку. 2стол. ложки водки или коньяк добавить. Так крем получится вкуснее.

Крем №2 Этот крем лучше пропитывает наполеон:
Вместо сгущенки.
1.5 стакана сахара.
2 яичка.
Стакан молока.
Всё это перемешать и поставить на маленький огонек. Постоянно  И помешивая варить на маленьком огоньке, пока не начнёт застывать. Как только начнет загустевать, снимай. Остужаешь, туда ванилинчика. С маслом понемножку соединять. Немножко влил масла - соединил, немножко влил соединил. Если не сладко то можно еще сахара добавить.

понедельник, 4 декабря 2017 г.

Рецепт торта Муравейник(Мама).

3 столовых ложки молока.
200гр. Маргарина.
1 яйцо.
1/2 стакана сахара.
Соль на кончике ножа.
Сода на кончике ножа погасить уксусом.
Муки 2-3 стакана, плотненькое тесто. У меня получилось 2.5стакана.

Маргарин теплый растопить но не горячий, иначе яйцо свернется. Всё перемешать.
Потом ложишь тесто разделив на 3 части в холодильник(морозильник). На 3 так будет легче потом натирать на терке. Достаёшь остывшее тесто и натираешь его на крупной терке прямо на протывень, добавляешь немного муки(чтобы не так слипалось) чтобы получилась крошка. Оно всёравно слипнется, потолкешь уже горячее в чашке когда испекется. Только толки не так сильно, чтобы не мелкая получилась, выпекать до золотистого цвета.

Сгущеное молоко варить 1.5-2 часа.
Вытаскиваешь и пусть остывает минут 20, потом открываешь и в горячее ложишь 100гр. Масла. Добавляешь крошку, перемешиваешь. Кладешь в формочку и пусть остывает. Либо на балкон либо в холодильник.

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Тесто для рулета с орехами(рождественские и пасхальные бабушка)

3яичка
0.5 литра молока
2.5 сахара
ванилин
соль на кончике чайной ложки
150гр маргарин растопленый
3ложки растительного масла
густенькое но не очень крутое
1,5-2 столовых ложки дрожжей
3-4яйца (для пышности)
1,5-2кг - Муки (просеивать чтобы она была пышной).

Тесто дрожжевое как на плюшки.
Берешь теплое(не горячее) молоко. Растапливаешь заранее масло, маргарин теплое тоже. Дрожжи тоже в тепленькой сладкой водичке в стакане растворить. 1 чайная ложка сахара.
Выливаешь сахар, яица, маргарин, масло, соль, дрожжи и замешиваешь ложкой мягкое тесто.  Муки около 1,5-2кг.  Тесто должно быть не густое. если будет густое то и пироги получается твердые. Ставишь в теплое место. Мама обычно ставит кастрюлю с тестом на миску с горячей водой. Как тесто подошло, его подбить и так 2 раза всего.  Как 3ий раз подойдёт, то можно разделать.

Начинка.
Орехи пропустить через мясорубку и добавить сахара. Это и есть начинка.