Показаны сообщения с ярлыком Кулинария мама. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Кулинария мама. Показать все сообщения

суббота, 16 января 2021 г.

Тесто на беляши (Бабушкин рецепт)

300 г молока, 1 ст.л сахара, 1 яйцо,  3 ст.л растит.масла,1 чайн. ложка дрожжей,соли чуть меньше 1/2 ч.лож. муки так чтобы тесто  мягкое

Тесто вымесить, дать ему 2 раза подойти и подбить после первого раза.

Как подойдет второй раз можно уже разделывать пирожки (лепешечки из теста). Руки и стол смазать маслом растительным чтобы тесто не прилипало к рукам и к столу.

Взять кусок теста и сделать колбаску и по 3см отрезать кусочки расплющивать в лепешку накладывать туда по чайной ложке мясной начинки и залепливать как мешочек.

Выкладывать швом вниз на сковородку, если ложить швом вверх, то тесто будет растягиваться и будет расходиться и будет течь и стрелять начинка на раскаленном масле.

Жарить на медленном огоньке. Масла налить много.

Мяса 0.5кг и лука чуть меньше половины на начинку. Добавить соль по вкусу и добавить перец и другие приправы для мяса если нужно.


 

воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Баклажаны как грибы с базиликом.

Нарезать баклажаны соломкой и обжарить.  Порезать кубиками. Сделать маринад и залить маринадом. Убрать в литровую банку и в холодильник на сутки.

 Маринад:

Чеснок на 1кг баклажан  3-4 зубчика только его мелко порезать.
Базилик только мягкие веточки и листочки порезать их.
2 стакана холодной кипяченной воды, 1 десертная(средняя между чайной и столовой) ложка соли и уксус по вкусу.



Джем - сливу блендером измельчить, засыпать сахаром и отварить.

среда, 18 марта 2020 г.

Пельмени

Тесто:
Вода 1-1,5 стакана
1 яйцо
Мука чтобы тесто было крутое.
Соль не нужна на тесто.

Фарш:
Мясо (300грамм) и лук(2 средних луковки) через мясорубку мелкую решетку.
Можно добавить немного воды, чтобы были сочные.
Соль по вкусу.
Можно еще зубчик чесночка.

Когда будешь варить хорошо хорошо посолить воду, чтобы была соленая.

суббота, 9 декабря 2017 г.

Торт Наполеон от мамы(Бабушкин рецепт).

Тесто:
200-250гр маргарина
2/3 стакана воды подкислить воду. Чтобы она кисленькая кисленькая была.
3 стакана муки(Высший сорт).
Тесто как сделаешь раздели на 7 равных частей. Колобки и приплюсни их и в холодильник на 40 минут. Потом катаешь тонко тонко на весь протывень. Самое главное тонко. Чтобы тонко раскатанные не рвались при перекладывании на протывень, нужно их смазать мукой, накатать на скалку. И переносить скалкой. Края подравнивай. Когда ты положишь на протывень, в некоторых местах он съёжится, в этих местах проткнуть вилкой хорошо, чтобы он не пузырился в этих местах. Коржи будут очень хрупкие . Аккуратненько снимай коржи.

Крем №1:
0.5кг масла сливочного
1-2 банки сгущенки
Ванилин пачку. 2стол. ложки водки или коньяк добавить. Так крем получится вкуснее.

Крем №2 Этот крем лучше пропитывает наполеон:
Вместо сгущенки.
1.5 стакана сахара.
2 яичка.
Стакан молока.
Всё это перемешать и поставить на маленький огонек. Постоянно  И помешивая варить на маленьком огоньке, пока не начнёт застывать. Как только начнет загустевать, снимай. Остужаешь, туда ванилинчика. С маслом понемножку соединять. Немножко влил масла - соединил, немножко влил соединил. Если не сладко то можно еще сахара добавить.

понедельник, 4 декабря 2017 г.

Рецепт торта Муравейник(Мама).

3 столовых ложки молока.
200гр. Маргарина.
1 яйцо.
1/2 стакана сахара.
Соль на кончике ножа.
Сода на кончике ножа погасить уксусом.
Муки 2-3 стакана, плотненькое тесто. У меня получилось 2.5стакана.

Маргарин теплый растопить но не горячий, иначе яйцо свернется. Всё перемешать.
Потом ложишь тесто разделив на 3 части в холодильник(морозильник). На 3 так будет легче потом натирать на терке. Достаёшь остывшее тесто и натираешь его на крупной терке прямо на протывень, добавляешь немного муки(чтобы не так слипалось) чтобы получилась крошка. Оно всёравно слипнется, потолкешь уже горячее в чашке когда испекется. Только толки не так сильно, чтобы не мелкая получилась, выпекать до золотистого цвета.

Сгущеное молоко варить 1.5-2 часа.
Вытаскиваешь и пусть остывает минут 20, потом открываешь и в горячее ложишь 100гр. Масла. Добавляешь крошку, перемешиваешь. Кладешь в формочку и пусть остывает. Либо на балкон либо в холодильник.

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Тесто для рулета с орехами(рождественские и пасхальные бабушка)

3яичка
0.5 литра молока
2.5 сахара
ванилин
соль на кончике чайной ложки
150гр маргарин растопленый
3ложки растительного масла
густенькое но не очень крутое
1,5-2 столовых ложки дрожжей
3-4яйца (для пышности)
1,5-2кг - Муки (просеивать чтобы она была пышной).

Тесто дрожжевое как на плюшки.
Берешь теплое(не горячее) молоко. Растапливаешь заранее масло, маргарин теплое тоже. Дрожжи тоже в тепленькой сладкой водичке в стакане растворить. 1 чайная ложка сахара.
Выливаешь сахар, яица, маргарин, масло, соль, дрожжи и замешиваешь ложкой мягкое тесто.  Муки около 1,5-2кг.  Тесто должно быть не густое. если будет густое то и пироги получается твердые. Ставишь в теплое место. Мама обычно ставит кастрюлю с тестом на миску с горячей водой. Как тесто подошло, его подбить и так 2 раза всего.  Как 3ий раз подойдёт, то можно разделать.

Начинка.
Орехи пропустить через мясорубку и добавить сахара. Это и есть начинка.

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Тесто дрожжевое пирожки

2 стакана молока(1.5 бокала)
1 яйцо
1 ст ложка сахара
0.2 чайной ложки соли
4 ст. ложки раст масла
сухие дрожжи наливаю тёпл воду в чашку  полную чайную ложку вісіпать туда, немножко сахара 0.5 чайн ложки сахара, 1/3 воды(можно и 2 ложки дрожжей чтобы быстрей подошло)

тесто не очень густое, чтобы ложка промешивала его

наливаешь в чашку горячую воду а на неё кастрюлю закрыть крышкой и накрыть полотенцем.


один раз подойдёт подбить его, второй раз подойдёт и уже можно готовить.

руки можно смазать маслом и стол тоже.
И если их не обваливать в муке то они не горят на сковородке.

Начинка с печёнкой:
Печенку перемолоть на мясорубке
затем в казан налить масла и обжарить немножко, затем потушить с водичкой чуть чуть и побольше туда лука положить сырого. Вместе с луком потушить печенку. Потом сделать пюре и потушить.
Можно добавить лёгкое один к одному.

один